8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Животное в доме: как забота о четвероногом друге влияет на ребенка

"Сын очень хочет завести собачку, постоянно просит купить питомца в подарок на праздники. Мы с супругом это желание не разделяем, ведь понимаем, что ухаживать за четвероногим придется именно нам. Но мои родители поддерживают сына, говоря, что общение с животными важно для правильного и разностороннего развития детей. Так ли это?" - интересуется у специалиста филиала "Маленькая мама" молодая москвичка Татьяна.

Домашние животные являются частью жизни многих детей. Родительское участие, открытое обсуждение и планирование, обычно необходимо для того, чтобы помочь ребенку получить позитивный опыт владения домашним животным.

Ребенок, который научиться ухаживать за своим животным, будет с ним добр и терпелив, получит бесценный опыт и научится относиться к людям таким же образом. Безответственное отношение к животному повредит и ребенку и животному.

Несмотря на то, что любое животное может принести ребенку удовольствие важно выбрать животное подходящее для вашей семьи, вашего дома и вашего стиля жизни. А так же такого, за которым сможет ухаживать ваш ребенок.

Стоит серьезно обдумать возможность заведения экзотических и необычных животных, уход за которыми может быть достаточно труден.

Забота о животном:

Забота о животном помогает ребенку развить коммуникативные навыки.

Однако, основные принципы гласят:

  • Маленькие дети (до 3-4 лет) не могут контролировать свою агрессию и злость, поэтому должны находиться под присмотром родителей, когда общаются с животными.
  • Дети (до 10 лет) не всегда способны заботиться о своем животном самостоятельно.
  • Родители должны контролировать заботу о животном, даже если они считают что их ребенок достаточно взрослый и в состоянии позаботиться о питомце.
  • Если ребенок стал безответственным по отношению к животному, родителям придется взять заботу на себя.
  • Ребенку необходимо спокойно, не ругая его напоминать, что животные как люди нуждаются в еде, воде и упражнениях

Родители несут в себе ролевую модель поведения для своего ребенка, поэтому ребенок учится ответственности, за домашнее животное, наблюдая за своими родителями.


Что дает ребенку общение с домашним животным?

Дети, которые выросли с домашним животным, имеют много преимуществ. Установление хороших отношений с животным повышает самооценку ребенка и уверенность в своих силах, а так же помогает в установлении доверительных отношений с людьми.

Хорошее взаимоотношение с животным развивает невербальную коммуникацию, чувство сопричастности и сострадания.

Дети разговаривают со своими питомцами, рассказывают им свои сокровенные мысли и секреты, так же как своим мягким игрушкам.

Животные преподносят детям уроки о жизни, рождении, болезнях, несчастных случаях, смерти и тяжелой утрате.

Они вырабатывают ответственное отношение в детях, которые о них заботятся.

Они устанавливаю связь ребенка с природой.

Учат уважать других.

Другие физические и эмоциональные аспекты, восполняемые животными:

  • Физическая активность.
  • Ощущение комфорта.
  • Любовь, преданность и привязанность.
  • Опыт, связанный с утратой, если животное потерялось или умерло.

Календарь новостей