8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Специалист Кризисного центра расскажет, как распознать в близком человеке абьюзера

Когда говорят о семейном насилии, у большинства перед глазами всплывают «картинки» женщин с синяками и ссадинами. Но в последнее время, все чаще женщины подвергаются именно психологическому насилию. В отличии от физического, психологическое насилие – инструмент довольно тонкий. С его помощью манипулятор получает почти безграничный контроль в отношениях. Как же распознать в мужчине абьюзера?

1. Патологическая ревность
Некоторые считают, что любви без ревности не бывает. На деле, ревность - более сложное чувство. Иногда под ней маскируется желание полностью контролировать жизнь другого человека. В итоге жертва ревнивого партнера перестает куда‑либо ходить и разрывает контакты с родными и близкими.

2. Требование доступа к перепискам
Часто манипулятор в знак доверия просит предоставить пароли от соцсетей и в доказательство серьезных намерений делится своими. Как бы мило это ни выглядело стоит помнить, что переписки могут хранить не только ваши личные данные, но и секреты собеседников, а также корпоративную информацию.

3. Выставление ультиматумов
Обычно, когда абьюзер ставит перед выбором, он оказывается безальтернативным. На одной чаше весов лежит «партнер и отношения», на другой — что‑то тоже важное. Помните, что вопросы должны решаться переговорами и обсуждением, а ультиматум — это попытка лишить вас всего, что не пришлось по душе партнёру.

4. Пренебрежение
Вы заболели и попросили партнёра купить лекарство, но он забыл, и ваше выздоровление затянется. Вы собирались на концерт и заранее купили билеты, но он сильно опоздал без уважительной причины. Родители сообщили, что умерла их собака, с которой вы провели всё детство, но вам не дают пережить горе и требуют «прекратить ныть». Пренебрежение здоровьем, эмоциями, желаниями женщины – частые признаки абьюза.

5. Злобные шуточки
Манипулятор может высмеивать жертву, в том числе и прилюдно, «прикрывая» это отсутствием у нее чувства юмора. Сами по себе неудачные реплики ещё ни о чём не говорят, гораздо красноречивее игнорирование того, что вам эти высказывания не нравятся.

6. Очернение знакомых
В случае любых разногласий с кем‑то партнёр не просто встаёт на вашу сторону, но и активно начинает поливать грязью ваших друзей, коллег, родителей. Со временим возникнет вопрос, стоит ли поддерживать связь с такими отвратительными людьми. Так абьюзер лишает жертву прежнего окружения, чтобы в дальнейшем не к кому было обратиться за помощью.

7. Комплименты через сравнение
Манипулятор внимателен и осыпает комплиментами, но всегда лишь в сравнении с кем‑то. Кажется, ничего криминального, но велик риск, что скоро вы уступите кому‑то место на пьедестале и будете вынуждены бороться за лидерство.

Календарь новостей