8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Специалист филиала "Маленькая мама" расскажет как наладить доверительные отношения с ребенком

В процессе воспитания ребенка родители получают много информации о физическом здоровье ребенка. Однако тема его психологического здоровья остается немного в стороне.

Семью можно сравнить с живым организмом, в котором роли, действия членов семьи составляют ее жизненный баланс и являются условием ее жизнеспособности. Ребенок не только член семьи, он часть этого организма – семейной системы, а это означает, что от психологического благополучия семьи зависят шансы на решение проблем в развитии ребенка.

Чем раньше психологические трудности ребенка будут замечены, тем быстрее и легче можно будет ему помочь. Для этого в первую очередь нужно быть с ребенком, понимать, чем он интересуется, во что играет, с кем общается. Однако не стоит наседать с вопросами. Это должен быть доверительный теплый разговор, интересный обоим. Например, заведите традицию, когда каждый член семьи вечером рассказывает, как прошел его день. Если вы будете делиться с ребенком своими переживаниями, то и он будет делиться своими.

Есть такое важное правило – правило “первых трех минут”. Оно заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с такой огромной радостью, как будто встречаете друга, которого не видели уже много лет. И не важно, вы вернулись из магазина, в который выбегали за хлебом, или пришли домой с работы. Обычно все, с чем с вами хочет поделиться ребенок, он выдает в первые минуты встречи, именно в этом заключается важность не упустить это время. Вернувшись домой, сразу обращайте все внимание на ребенка. Присядьте на уровне его глаз, обнимите, скажите, как вы соскучились по нему, расспросите о его дне и выслушайте все, что накопилось. Потом уже пойдете ужинать и смотреть новости. Иногда несколько минут душевной беседы значат для малыша гораздо больше, чем целый день, проведенный с вами вместе.

Календарь новостей