8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Созависимость. Признаки разрушительных отношений.

В филиал «Надежда» обратилась 35-летняя москвичка Маргарита.
«Четвертый десяток, за плечами развод. Отношения с бывшим мужем были неудачные - постоянные ссоры, ревность. Бросила работу, перестала общаться со всеми, кроме него, - вспоминает Маргарита. - Сейчас у меня новые отношения, но боюсь «наступить на те же грабли». Как распознать созависимость в отношениях?»

На вопрос Маргариты ответит психолог филиала «Надежда» Евгения Котова. Важно понимать, что зависеть от другого человека (в хорошем смысле) – это нормально. Мы живем в социуме, и все, по сути, зависим друг от друга. Вопрос в том, чтобы отличить деструктивную зависимость от нормальных человеческих отношений.

Разберем, по каким признакам можно распознать разрушающие отношения.
1. Нечеткие психологические границы.
В созависимых отношениях происходит слияние своих собственных интересов с интересами другого человека. Человек либо «теряет себя», либо «поглощает» партнера. И разорвать это слияние крайне тяжело, человек уже привык жить чужой жизнью.
2. Неопределенная иерархия ролей.
Созависимые отношения – это чаще всего проигрывание детской и родительской роли. В них нет места «здоровому взрослому» и всегда кто-то доминирует, а кто-то вынужден подчиняться, но обе роли одинаково дискомфортны. А причиной этому проигрывание своих собственных детских и семейных сценариев.
3. Размытие ответственности.
Созависимый человек склонен перекладывать ответственность за себя и свою жизнь на другого человека. Бывает и наоборот, когда в отношениях гипертрофируется своя ответственность за любимого, и начинает казаться, что он без вас не справится.
4. Эмоциональная напряженность.
Так или иначе, но в созависимых отношениях кто-то из партнеров вынужден все время подавлять свои чувства и эмоции. Эта эмоциональная нагрузка копится в отношениях и часто требуется разрядка - скандалы, конфликты, «бурное выяснение отношений», доходящее до насилия.
5. Изоляция.
В созависимых отношениях нередко случается своего рода зацикленность на своем партнере (излишнее переживание за его жизнь и здоровье, страх потери, ревность). Поскольку фокус внимания сконцентрирован только на партнере страдают другие сферы жизни: друзья, коллеги, увлечения.

Стоит добавить, что выйти из созависимых отношений самостоятельно крайне сложно. Необходима сторонняя помощь специалистов и в этом вам смогут помочь психологи и психотерапевты Кризисного центра.

Календарь новостей