8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Почему у детей нет целей и стремлений? Как это исправить расскажет психолог филиала "Надежда"

Все чаще и чаще за психологической помощью обращаются родители подростков с желанием разобраться, почему у их детей нет целей, стремлений, они ничего не хотят. Опасения родителей зачастую небезосновательны. Важно разобраться, почему так происходит. А что с этим делать расскажет психолог филиала "Надежда" Евгения Котова.

1. Обратите внимание, правда ли вы как родители даете пространство своему ребенку, чтобы он чего-то захотел в жизни, чтобы у него появились стремления. Проанализируйте, не стал ли ваш стиль воспитания полностью авторитарным, основанным на долженствовании? Когда слишком жесткие рамки, очень сильно ограничивается простор для собственных желаний.

2. Посмотрите, в какой сфере больше интересов у вашего ребенка. Когда мы чем-то увлечены, появляется больше энергии и желаний. Посмотрите на своего ребенка с интересом, как будто заново знакомитесь. Ответьте себе на вопрос: какие у моего ребенка способности, задатки, таланты, предрасположенности?

3. Сбавьте свою родительскую тревогу, которая порождает слишком сильный контроль. Снизьте свои ожидания в отношении подростка. Но при этом не теряйте контакта со своим ребенком. Этого можно достичь только в диалоге, когда обе стороны приняты и понятны.

4. Не обесценивайте старания ребенка проявляться в этом мире. Пусть даже его идеи вам кажутся нерациональными. Избегайте фраз «да зачем тебе это нужно?» «куда ты лезешь?» «у тебя не получится» «ты как всегда» и тд. Вместо этого на личном примере, расскажите, как происходит на самом деле, и почему это так важно для вас.

5. Для подросткового возраста очень важна среда, окружение. Если дома нет среды, в которой сами родители развиваются, постоянно изучают что-то новое, то откуда возьмется у ребенка такое желание? Позаботьтесь о том, чтобы в его среде появился человек (педагог, психолог, наставник, тренер), который с интересом подходит к любому делу, где он буквально с горящими глазами выполняет свою работу.

Календарь новостей