8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Научим родителей правильно реагировать на упрямство, капризы и непослушание ребенка

Как было бы чудесно, если бы все мальчики и девочки всегда хорошо себя вели и делали только то, что им разрешают родители! К сожалению, детям иногда свойственны припадки бурного проявления эмоций, во время которых они падают на пол, бьют по полу ногами, кричат, колотят окружающих. Понимание причин возникновения вспышек плохого настроения и поведения у детей может помочь родителям разработать меры предупреждения неприятных эпизодов.

Вспышки плохого поведения детей, как правило, происходят, если ребенок устал, голоден, разочарован. Чаще всего такое поведение возникает как ответ на какой-либо запрет взрослых или на отказ купить игрушку, шоколадку.

Воспитатель филиала «Маленькая мама» расскажет, как правильно родителям реагировать на упрямство, капризы, непослушание ребенка. 

  • Как только ребёнок начинает капризничать, обнимите его, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь от каприза.
  • Если не удалось это сделать, оставьте его в покое, не обращайте на него внимания, не принимайте в этой сцене участия. Сохраняйте спокойствие и равнодушие.
  • Если ребёнку когда-то удалось добиться своего с помощью каприза, то он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще.
  • Когда ребёнок успокоится, ласково поговорите с ним. Скажите ему, как вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

Календарь новостей