8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Может ли злостный неплательщик алиментов требовать наследство от погибшего сына расскажет юрисконсульт Кризисного центра

К юристу Кризисного центра помощи женщинам и детям обратилась пожилая москвичка Нина Ивановна. Со специалистом женщина поделилась трагической историей. "Недавно погиб в автокатастрофе мой сын, остались жена и дочь. Неожиданно объявился отец, которого мы не видели 15 лет, и заявил, что он имеет право на часть квартиры, купленной сыном. Алименты он не платил, в воспитании сына участия не принимал – действительно ли его требования обоснованы?" - интересуется женщина.

На вопрос обеспокоенной женщины отвечает юрисконсульт Кризисного центра.

Если Ваш бывший муж не был лишен родительских прав, то он имеет право на часть квартиры как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав и не восстановлены в родительских правах ко дню открытия наследства.

В свою очередь вы можете требовать, в силу ст. 1117 ГК РФ, в судебном порядке отстранения от наследования по закону Вашего бывшего мужа, злостно уклонявшегося от выполнения лежавших на нем обязанностей по содержанию наследодателя.

Календарь новостей