8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Как создать гармоничные детско-родительские отношения расскажет психолог кризисного центра

Психологи кризисного центра ежедневно помогают москвичам налаживать отношения в семье. Делимся полезными советами, которые помогут создать гармоничные детско-родительские отношения.

1. Важность общения.

Первый и, пожалуй, самый важный совет - общайтесь с вашим ребенком. Слушайте его, задавайте вопросы, выражайте свои мысли и чувства. Дети очень чувствительны к нашему отношению и понимают, когда мы на них обращаем внимание. Помните, что общение - это двусторонний процесс, поэтому не забывайте и о том, чтобы слушать своего ребенка и уважать его мнение.

2. Установление границ.

Дети нуждаются в четких правилах и границах. Это помогает им чувствовать себя в безопасности и понимать, что можно, а что нельзя делать. Установите правила с самого раннего возраста и регулярно повторяйте их. Не забывайте объяснять, почему некоторые вещи запрещены, и помогайте ребенку понять последствия своих действий.

3. Поддержка и похвала.

Ребенок нуждается в вашей поддержке и похвале. Помните, что даже небольшие достижения и усилия заслуживают похвалы. Это помогает ребенку чувствовать себя увереннее и развивать свои навыки. При этом, не забывайте быть искренними и конкретными в своих похвалах.

4. Время вместе.

Найдите время для общения и совместных занятий с вашим ребенком. Это может быть чтение книг, игры, прогулки или просто разговоры. Важно, чтобы вы уделяли своему ребенку внимание и показывали, что вам интересно его мир и жизнь. Вместе проведенное время помогает укрепить ваши отношения и создать доверие.

5. Умение слушать и понимать.

Не забывайте, что каждый ребенок уникален и имеет свои индивидуальные потребности и чувства. Уделите время, чтобы понять, что именно вашему ребенку нужно, и помогите ему выразить свои мысли и эмоции. Умение слушать и понимать своего ребенка помогает создать гармоничные отношения и укрепить связь между вами.

Помните, что каждая семья уникальна, и вам нужно найти свой собственный путь. Главное - любить и уважать своего ребенка, быть терпеливыми и открытыми для общения. 

Календарь новостей