8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Как познакомить ребёнка с Новым годом и его атрибутами? Советы специалиста филиала "Надежда" Кризисного центра

Все мы когда-то были детьми, верили в волшебство и Деда Мороза. И сейчас, независимо от нашего возраста, каждый из нас с трепетом ждёт приближения сказочного праздника — Нового года. Но в некоторых семьях в этом году появились новые жители, те кто ещё не знает, что такое ёлка, кто такие Дед Мороз и Снегурочка. Как же познакомить ребёнка с Новым годом и его атрибутами? Об этом расскажет специалист по работе с семьей филиала «Надежда» Наталья Хаустова.

Совсем ещё маленький карапуз не имеет ни малейшего представления о предстоящем сказочном празднике. Исправить это можно с помощью наших главных помощников – книг. Но к выбору первых «учителей» нужно подходить с умом! Поделюсь несколькими рекомендациями, как правильно выбирать книги.

  1. Из книжек для самых маленьких лучше выбирать картонные, с толстыми страницами, в твердом переплете. Размер её не должен быть больше, чем обычная тетрадь. Маленьким ручкам сложно держать и переворачивать большие страницы.
  2. Стихи лучше выбирать коротенькие, ритмичные, рассчитанные на самых маленьких слушателей. Лучше, чтобы книга была оформлена таким образом, что на развороте слева находится стишок, а справа – изображен герой повествования.
  3. Книжку можно использовать как ознакомительное пособие, поэтому желательно обращать внимание на красивые иллюстрации. Важно, чтобы книжка была с крупными, простыми, а главное - достоверными картинками.
  4. Хорошо, чтобы в книжке присутствовали все атрибуты и герои Нового года: ёлочка, снеговик, Дед Мороз, и, конечно же – Снегурочка. К новогодней ёлочке так же нужно подготовить малыша и объяснить ему, что это за чудо такое уже в скором будущем появится у вас в доме.
  5. Большое количество книг, схожих по содержанию в данном возрасте покупать нет смысла, чтобы не перегружать излишней информацией первый сознательный Новый год вашего малыша. Для ознакомления с этим чудесным праздником 2-3 книги вполне достаточно.

 Книжки можно перечитывать и просматривать иллюстрации много раз, так что со своим главным заданием – познакомить ребёнка с Новым годом они вполне справятся.

Календарь новостей