8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Говорить "нет" сложно, но абсолютно нормально. Специалист кризисного центра научит отказывать правильно.

Говорить «нет» порой очень сложно, и неважно – близкий это друг или случайный знакомый.  Опасаясь разрушить отношения, прослыть эгоистом или обидеть человека мы выполняем чужие просьбы, тратим время на исполнение бессмысленных задач или посещаем нежеланные мероприятия.

Но говорить людям «нет» абсолютно нормально! Сегодня мы поговорим о возможных вариантах грамотного отказа.
1. Держите паузу
Если у вас есть проблемы с обозначением личных границ, и вы отвечаете «да» на любую просьбу - попробуйте для начала оттянуть свой ответ.
Возможно, вам удастся продумать его тщательнее, если не будет давления со стороны. «Я позвоню вам в конце недели», «Я дам вам знать к середине дня», «Можно я перезвоню вам через 10 минут?»

2. Проявляйте сочувствие
Если собеседник начинает делиться с вами своими трудностями, то, прежде всего нужно отнестись к нему с пониманием. «Это действительно серьёзная проблема, я понимаю тебя» - и на этом решительно остановиться.
Вы не обязаны никого выручать. Порой, достаточно поддержать собеседника, и он сам сможет найти решение своей проблеме.

3. Не извиняйтесь много раз
Извиняясь неоднократно за свой отказ, вы ненамеренно признаётесь, что не чувствуете себя в праве постоять за себя. Говорите буквально: «Извините меня за то, что мои интересы мне ближе ваших». Чрезмерное извинение с вашей стороны как бы приглашают других ещё чуть-чуть на вас надавить - и вот, вы сдались.

4. Не принижайте себя
Определяя свои личные границы, не занижайте собственные возможности. На нежелательную просьбу отвечать «не хочу» лучше, чем говорить «не могу». Услышав в ответ «не могу», собеседник может начать убеждать вас, что вы на это способны. Говоря «не хочу» вопросов не возникнет, и спорить становится не о чем.

5. Будьте точны
Определяйте точно, что вы готовы совершить, а что делать категорически не будете: «я готов вам помочь перенести мебель, но только не укладывать вещи»; «я могу вас отвезти после работы, но только если к семи вы будете готовы».

6. Следите за своей интонацией и жестами
Стойте или сидите в удобной для вас позе, смотрите в глаза собеседнику. Говорите уверенно, полным голосом. Пусть ваша поза и ваш голос служат дополнительным подтверждением вашей уверенности.

7. Остерегайтесь чувства вины
Сказав «нет», вы можете захотеть сделать что-то для того, кому только отказали. Убедитесь, что ваш порыв не вызван чувством вины. Лучше не связывать себя обещаниями, о которых потом будете жалеть.

Календарь новостей