8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Буллинг: рекомендации психолога как помочь ребенку

Каждый человек в жизни сталкивался с грубостью и агрессией в свой адрес. Взрослые люди чаще устойчивы к нападкам со стороны других, в этом им помогает жизненный опыт и выработанный механизм защиты. А что, если травле подвергается ребенок?

Детский буллинг – прессинг и травля, насмешки и бойкот, даже физическое насилие и порча имущества одних детей другими. Жертвой преследования может стать каждый, даже сильный и способный ребенок, но чаще страдают те, кто по мнению сверстников ведет себя «странно» и кого легко вывести из себя.

Рекомендациями, как помочь ребенку - жертве буллинга, делится психолог филиала Надежда Кризисного центра Евгения Котова.

  • Помните, вне зависимости от возраста, ребенок не может защитить себя сам в полной мере. Отстаивать его права – задача родителей.
  • Не игнорируйте ситуацию и уж тем более не обвиняйте ребенка. Решение всегда начинается с признания проблемы.
  • Важно объяснить ребёнку, что буллинг — это неправильно и он в этом не виноват. Объясните, что его обижают не потому, что он медленно бегает, плохо считает и ходит в очках. Причина - глубокие проблемы обидчиков, которые они пытаются решить за счёт другого.
  • Помогите ребенку разобраться в своих чувствах, скажите, что разделяете их и вместе вы сможете найти решение, подходящее для этой ситуации.
  • Буллинг требует комплексного решения, объедините усилия с администрацией учебного заведения, учителями и психологом.

 

Календарь новостей