8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Первый во всем! Детский перфекционизм - польза или вред?

В отделение комплексной помощи семьям с детьми филиала "Маленькая мама" обратилась молодая москвичка Лариса. Женщина обеспокоена тем, что ее 12-летний сын Антон очень сильно и эмоционально переживает из-за плохих оценок или допущенных ошибок. "Он может часами выполнять домашнее задание, но если допустит помарку - будет переписывать все с самого начала. Постоянно хочет быть первым в классе: лучше всех учиться, быстрее всех бегать, прыгать выше одноклассников" - делится Лариса. В чем причина такого поведения подростка расскажет психолог филиала "Маленькая мама" Екатерина Колодцева.

Перфекционизм — стремление человека к совершенству, старание быть идеальным и достигать наилучшего результата. Ребенок-перфекционист по своей природе трудолюбив и исполнителен, скрупулезен и придирчив к мелочам. Стараясь все делать "на отлично", ребенок может сильно переживать из-за допущенных ошибок и отметку "хорошо" или "четверку" в дневнике может назвать плохой оценкой и сильно огорчиться. 

Перфекционизм выходит за рамки простого желания добиться успеха: стандарты, которые дети навязывают себе, нереалистичны и преувеличены. Дети могут опасаться, что их учителя будут крайне разочарованы ими, или воображать, что их работа находится на крайне низком уровне, тогда как на самом деле ситуация не так серьезна. Даже небольшие задачи могут стать серьезной задачей, когда ребенок борется с перфекционизмом.

Не все дети-перфекционисты - круглые отличники! В то время как некоторые дети-перфекционисты стремятся преуспеть в школе, у других все наоборот. Некоторые дети действительно видят, что их оценки страдают из-за вышедшего из-под контроля перфекционизма.

Эти дети получают оценки ниже уровня своих способностей, потому что они не выполняют работу, которую считают «недостаточно хорошей». К сожалению, это часто происходит после нескольких часов мучительной работы над заданием — только для того, чтобы не получить за это никакой оценки.

Даже когда ребенок с перфекционизмом добивается успеха в школе, за это приходится платить эмоциональную цену. Хотя внешне они могут казаться счастливыми и состоявшимися, внутри эти дети часто неуверенны в себе и несчастливы. Трудно чувствовать удовлетворение от своих достижений, когда всегда кажется, что ты мог бы сделать больше.

Родители могут многое сделать для поддержки детей, склонных к перфекционизму. Многие школы начинают осознавать важность развития установки на рост, которая побуждает детей сосредотачиваться на своих усилиях, а не просто на конечном результате. Воспитание установки на рост - одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для борьбы с перфекционизмом.

Вот несколько вещей, которые вы можете попробовать дома, чтобы начать.

  • Сосредоточьтесь на процессе, а не на продукте. Вместо того, чтобы просто хвалить потрясающий рисунок вашего ребенка или его высокий балл по тестированию, дайте ему понять, что вы гордитесь работой, которая потребовалась, чтобы достичь этого. Вы можете похвалить своего ребенка за все проведенные им исследования, за то, насколько тщательно он рисовал свои рисунки или сколько времени потратил на овладение новым навыком. Даже если конечный результат не идеален, усилия все равно достойны похвалы.
  • Установите связь между несчастными случаями и ростом. Детям постарше может понравиться послушать истории о некоторых известных ошибках, которые привели людей к неожиданному успеху. Например, пенициллин был обнаружен случайно, когда плесень выросла на чашке Петри, которую ученый пытался использовать для чего-то другого. Картофельные чипсы - результат того, что кто-то слишком тонко нарезал картофель фри. Пенициллин спасает жизни, а кто не любит картофельные чипсы?
  • Читайте книги, прославляющие ошибки. Детям младшего возраста может понравиться красочная и добрая книга "ОЙ!", которая показывает, как ошибки в искусстве можно превратить в нечто прекрасное. Я часто использую эту книгу в своей терапевтической практике. Хотя она предназначена для юных читателей, детям постарше она тоже нравится. Она может стать отличным поводом для разговоров о творческом решении проблем.
  • Будьте хорошим примером для подражания. Будь то из-за генетики или просто усвоенного поведения, перфекционизм может распространяться в семьях. Дети внимательно изучают своих родителей, чтобы решить, как им следует поступать, поэтому даже повседневные неудачи могут стать случайной возможностью поучиться. Обратите внимание на то, как вы говорите о своих собственных ошибках, особенно если вы склонны быть строги и к себе. Если вы сможете переосмыслить их как нечто несущественное, ваш ребенок тоже может последовать их примеру.

Календарь новостей